Connect with us

Hi, what are you looking for?

Info Concordia

Ciudad

Salto Grande anfitrión del 4°Festival Internacional de Cine de Entre Ríos

El Microcine de la Delegación Argentina será subsede de la cuarta edición con funciones del 23 al 26 de noviembre, a partir de las 19 horas, con entrada libre y gratuita.

Como parte de las permanentes acciones que lleva adelante el organismo binacional para fomentar la cultura y el turismo de la región, Salto Grande será subsede del 4°Festival Internacional de Cine de Entre Ríos.

Del 23 al 26 de noviembre, se proyectarán, en el Microcine de la Delegación Argentina, cortometrajes y largometrajes que hacen a las distintas secciones del festival, desde las 19 horas, con entrada abierta al público.

Además, Salto Grande dispondrá de servicio de transporte gratuito, por orden de llegada. Los micros saldrán desde Plaza Urquiza a las 18 horas.

“Es un verdadero placer poner a disposición las instalaciones de Salto Grande al servicio de la comunidad de Concordia y la Región, para que disfruten de una propuesta de inmenso valor cultural, como lo es el Festival Internacional de Cine de Entre Ríos, que con gran éxito en sus pasadas presentaciones, hoy lleva adelante su cuarta edición”, expresó el Presidente de la Delegación Argentina, Luis Benedetto.

“Junto al gobierno provincial, decidimos aportar mediante la disposición de las instalaciones de Salto Grande, para que el Festival de Cine se pueda acercar a diversos puntos de Entre Ríos, haciendo de esta edición una propuesta aún más federal, de la que todos los entrerrianos tengan la posibilidad de participar y disfrutar”, agregó el funcionario.

“Invitamos a todas nuestras familias, vecinos y turistas de la Región a acercarse a Salto Grande y disfrutar de esta nueva edición del festival, para eso hemos dispuesto micros que saldrán una hora antes de la función desde Plaza Urquiza, de manera totalmente gratuita”, cerró Benedetto.

Cabe destacar que además de los cortometrajes y largometrajes seleccionados, está programada la producción ganadora de la Sección Cine Nacional en Competencia 2021: Jesús López, de Maximiliano Schonfeld.

Programación del festival

Miércoles 23/11 – 19:00
Película EL SUPLENTE
Diego Lerman (Argentina, 112′, +13).
Cortometraje LOS SOLES DE MI ABUELA GLORIA
Alejandro Maldonado (Paraná, 9′, ATP).

Jueves 24/11 – 19:00
Película NAZARENO CRUZ Y EL LOBO
Leonardo Favio (Argentina, 92′, +13).
Cortometraje HACELO CORTO
Pablo Latorre (Chaco, 20′, ATP) .

Viernes 25/11 – 19:00
Película JESÚS LÓPEZ
Maximiliano Schonfeld (Argentina, 87′, +13).
Cortometraje LO QUE SE PERDIÓ N. Beade, N. Batalla (Paraná, 6′, ATP).
Cortometraje PRESA V. De Michele, N. Segui (Paraná, 7′, +13).

Sábado 26/11 – 20:00
Película LA CASA DE LOS TÍOS
Verónica Rossi (Argentina, 75′, +13).
Videominutos Ganadores del Concurso 2022 (11′).

Se proyectarán en el Microcine de la Delegación Argentina, desde las 19 horas, con entrada libre y gratuita, con traslado al lugar desde una hora antes de la función, saliendo desde plaza Urquiza.

Haga clic para comentar

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puede resultar de su interés

Ciudad

“Todos los días, la Guardia Urbana recorre las calles en cumplimiento de las tareas de prevención y seguridad que en el ámbito del Consejo...

País

El ministro de Economía, Sergio Massa, anunció que este lunes a las 12 se firmará el acuerdo de intercambio de información tributaria con Estados...

Ciudad

El jefe del Distrito Entre Ríos de Vialidad Nacional, Daniel Koch, y el intendente Enrique Cresto repasaron la agenda de trabajo articulado entre el...

País

“Pese a que el escándalo nacional del viaje a Lago Escondido lo tiene como uno de los protagonistas, como si nada pasara y haciendo...